Помощь по закупкам:
Slon-tut.ru - общероссийский сайт совместных покупок

Запрет на продажу контрафактной продукции

На нашем сайте запрещена продажа контрафактной продукции. В связи с чем предложения от поставщиков, занимающихся  продажей реплик (копий) без наличии лицензионных договоров с правообладателями не рассматриваются. Заявки от организаторов на работу  с копиями брендов будут отклоняться. 

ЧЕМ ГРОЗИТ ПРОДАЖА КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров в розницу, в последнее время все чаще становятся объектом проверок со стороны контролирующих органов на предмет соблюдения законодательства о товарных знаках. В ходе таких проверок нередко выявляются контрафактные товары. Какие последствия для продавца может повлечь указанная ситуация?


Понятие контрафактной продукции
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках) контрафактными являются товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.
При этом нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:

  • на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
  • при выполнении работ, оказании услуг;
  • на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
  • в предложениях к продаже товаров;
  • в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.

Таким образом, предложение к продаже и реализация товаров с незаконно размещенным на них товарным знаком являются самостоятельными видами нарушений исключительных прав правообладателя.


Как показывает практика, наиболее "рискованными" для продавца являются товары, на которых размещены известные товарные знаки. Как правило, именно в отношении этих товаров контролирующими органами проводятся проверки. Соответственно предпринимателю либо организации, осуществляющим продажу в розницу товаров с известными товарными знаками, следует проявлять особую осторожность при их закупке. В частности, в отношении указанных товаров продавцу необходимо получить от поставщика следующие документы:


1. Копию лицензионного договора, закрепляющего право на использование товарного знака в отношении соответствующих товаров (ст. ст. 22, 26 Закона о товарных знаках). Такой договор может быть заключен как непосредственно с поставщиком, так и с изготовителем (если поставщик не является изготовителем товара).
Необходимо учитывать, что лицензионный договор в обязательном порядке подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При этом на договоре делается соответствующая отметка с указанием даты регистрации и регистрационного номера (ст. 27 Закона о товарных знаках). Без регистрации указанный договор считается недействительным.


2. Копию сертификата соответствия на товар, заверенную в установленном порядке. Данный документ напрямую не имеет отношения к праву на использование товарного знака, однако косвенно подтверждает законность происхождения товара.


3. Надлежащим образом оформленные документы на поставку соответствующих товаров (договор поставки, накладные, счета-фактуры и т.д.).
Кроме того, в договор поставки следует включать положение, в соответствии с которым поставщик гарантирует законность происхождения товаров, правомерность использования на товарах товарного знака, а также обязуется возместить покупателю в полном объеме убытки и издержки, связанные с возможными претензиями контролирующих органов в отношении поставленных товаров.


Кто ответит за правонарушение
Ответственность за продажу контрафактной продукции установлена ст. 14.10 КоАП РФ, предусматривающей значительные административные штрафы с одновременной конфискацией товаров, содержащих воспроизведение товарного знака. При этом субъектом ответственности в зависимости от наличия признаков вины может быть как индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, на которых оформлен соответствующий объект розничной торговли (магазин, киоск, торговое место и т.д.), так и должностные лица - руководитель юридического лица, заведующий магазином и т.д.
Не исключается привлечение к административной ответственности одновременно двух субъектов, например юридического лица и его руководителя (согласно п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо).
В случае если незаконное использование товарного знака происходит неоднократно либо причинило крупный ущерб, может наступить уголовная ответственность, предусмотренная ст. 180 УК РФ. При этом под крупным понимается ущерб, превышающий 250 000 руб.